Ваш город:

О зачислении в вузы детей из многодетных семей и старте апробации новой системы образования

2 мая 2023 г.
0
2582

Как сообщает ТАСС, в Госдуму РФ внесли законопроект о приоритетном зачислении в высшие учебные заведения детей из многодетных семей. А в Минобрнауки РФ заявили о старте апробации новой системы образования уже в текущем году.

Приёмная кампания
Приёмная кампания / https://www.timacad.ru/

Группа сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой внесла в Госдуму законопроект о преимущественном праве зачисления в вузы детей из многодетных семей. Соответствующий документ был опубликован в минувший четверг в думской электронной базе данных.

По словам разработчиков инициативы, принятие проекта закона  «будет способствовать формированию целостной системы социальных гарантий, предоставляемых семьям с детьми».

Изменения предлагается внести в статью 71 закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно поправкам, детям из семей, в которых воспитываются хотя бы три ребёнка, не достигших возраста 18 лет на момент подачи абитуриентом заявления о приёме на обучение, предоставят преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета «при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях». Порядок зачисления установит российское правительство.

По мнению сенаторов, многодетные семьи, в которых воспитывается трое и более детей, нуждаются в особой помощи и заботе со стороны государства.

В пояснительной записке к документу, в частности, говорится: «Помимо точечных мер поддержки и финансовой помощи, в стране необходимо создавать целостную систему мер, которые позволят детям из многодетных семей реализовать себя в полной мере, получить достойное образование, найти хорошую работу и улучшить общее благосостояние семьи».

Срок вступления в силу изменений предлагается установить с 1 января 2024 года.

Кроме того, в минувший четверг в ходе пресс-конференции глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил о том, что новая система высшего образования может быть апробирована уже в 2023 году.

Комментируя заявление, министр науки и высшего образования сказал: «Чтобы посмотреть, как эти подходы и новые наработки реализуются, важно всегда провести пилотную апробацию на нескольких вузах. Желательно, чтобы это были вузы из разных регионов, разные вузы – технические, классические университеты, и такая работа уже в этом году, мы планируем, что начнется».

По словам В. Фалькова, ключевым моментом при переходе на новую систему станет приёмная кампания 2024 года.

«При переходе на новую национальную систему права студентов будут сохранены, им будет предоставлена возможность завершить обучение по той же образовательной программе, на которую они поступили», – отметил министр, добавив, что также будут сохранены все права граждан, имеющих дипломы о высшем образовании.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
573
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
923
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1336
Оставить свой комментарий

Ваш город: