Ваш город:

Об увеличении количества часов по литературе и курсах по управлению беспилотниками в школах РФ

28 апр. 2023 г.
1
4567

В российских школах вдвое увеличили количество часов по литературе, а Президент РФ поддержал идею ввести в образовательных организациях курсы по управлению беспилотниками.

Урок в российской школе
Урок в российской школе / https://pro-dachnikov.com/

Как сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ, ссылаясь на заявление главы ведомства Сергея Кравцова, в российских школах, согласно обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), увеличено вдвое количество часов по литературе.

Министр просвещения РФ, в частности, сообщил: «Мы утвердили единую программу по литературе и увеличили количество часов. Так, в 1959 году у нас было 18 часов в неделю по всем классам, а по новым стандартам – уже 35. Недавно на заседании Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей обсуждался вопрос количества часов русского языка».

В министерстве отметили, что в рабочие программы по литературе включены: стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», рассказ Алексея Толстого «Русский характер», роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», роман Юрия Бондарева «Горячий снег», избранные главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого».

Также стало известно, что на совещании по развитию беспилотных авиационных систем Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости внедрения в образовательные программы курсов по управлению беспилотниками.

По словам главы государства, необходимо включить учебные курсы и модули по управлению беспилотными системами в образовательные программы в самых разных областях. При этом он отметил, что речь идёт о необходимости обладать соответствующими навыками агрономам, строителям, энергетикам и транспортникам, и добавил, что полностью поддерживает прозвучавшие со стороны российских компаний предложения о том, чтобы уже со школы ребята могли учиться управлять, собирать, конструировать беспилотники.

Также Президент РФ выразил уверенность в том, что введение подобных курсов позволит школьникам заниматься полезным и интересным делом, поскольку такая ранняя профориентация пойдёт на пользу в конечном итоге и стране.

Напомним, 27 апреля 2023 года вечером Владимир Путин провел сразу два мероприятия, посвящённые развитию беспилотной авиации. Сначала он встретился с представителями организаций в сфере беспилотных авиационных систем, а затем провёл совещание на эту же тему. Глава государства заявил, что Россия заинтересована в развитии беспилотной авиации и будет всемерно её поддерживать. Он призвал идти на шаг впереди конкурентов, отметив, что выпуск перспективных БПЛА должен быть поставлен на поток.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
321
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
841
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1324
Комментарии
Людмила Александрова
Гость
3 мая 2023 г., 13:09

Интересно, что убрали из программы? Или еще добавили к 35-37ч?

Оставить свой комментарий

Ваш город: