Ваш город:

Об ограничении доступа к зарубежным видеосервисам и введении уроков беспилотной авиации в школах РФ

31 мар. 2023 г.
0
4065

Как сообщает ТАСС, глава Минцифры заявил о планах поэтапного ограничения доступа школ к зарубежным видеосервисам. А по информации, предоставленной пресс-службой «Ведомостей», в школьную программу РФ предложили включить уроки по беспилотной авиации.

Изучение беспилотных систем в школе
Изучение беспилотных систем в школе / https://sun9-58.userapi.com/

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев на итоговой коллегии Минпросвещения РФ заявил о том, что проникновение российской единой коммуникационной платформы, которая используется для проведения видеоконференций в рамках школьных программ, составляет уже около 50%, в связи с чем доступ школ к зарубежным аналогам будет поэтапно ограничиваться.

М. Шадаев обратился с просьбой уделить большое внимание переходу на чаты, которые должны быть построены на использовании российского мессенджера «VK Мессенжер».

При этом он отметил: «У нас 100% школ зарегистрировались, но пока у нас всего 300 тысяч классных чатов создано, которые более-менее активны. Нам кажется, что есть, куда развиваться».

Тем временем «Ведомости», ссылаясь на письмо ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «Аэронекст» Минтрансу России, сообщили о том, что участники российского рынка в упомянутой сфере предложили добавить теоретические дисциплины и практические занятия по беспилотной авиации в учебную программу школьников в РФ.

В письме, по информации представителей пресс-службы «Ведомостей», отмечается, что включение занятий по беспилотникам в программу основного общего образования должно помочь обеспечить кадровый суверенитет России в авиационной сфере. Подлинность документа изданию подтвердил гендиректор ассоциации Глеб Бабинцев, рассказав о том, что беспилотная авиация может стать частью школьной программы в рамках предмета «Технология».

Также Г. Бабинцев акцентировал внимание на том, что предмет нужно дополнить модулями, которые позволят обучающимся школ получить базовые знания в области авиации. Также он добавил, что в рамках программы, к примеру, было бы полезно изучать типы конструкций и программное обеспечение для обработки данных с беспилотников.

Стоит отметить, что «Ведомости» напомнили о начале активной подготовки специалистов в области беспилотников в университетах РФ. А согласно данным, представленным Минобрнауки РФ, общее количество студентов по программам, связанным с производством, обслуживанием и эксплуатацией беспилотных авиационных систем, на сегодняшний день составляет около 30 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1080
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1520
Оставить свой комментарий

Ваш город: