Ваш город:

О возможности отмены ЕГЭ и лучшем результате школьников по победам в олимпиадах за последние 5 лет

23 мар. 2023 г.
0
5634

В рамках отчёта правительства в Госдуме РФ в четверг премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о необходимости серьёзного обсуждения возможной отмена Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также заявил о том, что в 2022 году достигнут лучший за 5 лет результат по победам в школьных олимпиадах.

М. Мишустин выступает с докладом правительства РФ
М. Мишустин выступает с докладом правительства РФ / https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/

В ходе отчёта член фракции «Справедливая Россия - За правду» Яна Лантратова поинтересовалась у премьера, планирует ли правительство предложить альтернативу ЕГЭ или его постепенное замещение иными формами качества контроля знаний.

Глава кабмина ответил: «Отмена ЕГЭ требует очень серьёзного обсуждения. Что на сегодняшний день уже есть – то, что ребята из дальних уголков – из сел, из деревень – именно при помощи ЕГЭ могут учиться, поступать в ведущие российские вузы, университеты».

Отметив важность такого социального лифта, глава правительства подчеркнул: «Конечно, надо всё серьёзно взвесить и оценить, поэтому, если есть какие-то альтернативные предложения, нужно системно их рассматривать и предлагать. Что касается отмены ЕГЭ, это требует очень серьёзного обсуждения».

Также он указал на то, что нужно создать новую систему образования с учётом самых лучших отечественных практик: «она должна отвечать потребностям на рынке труда, запросам работодателей по новому специальностям».

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщив о том, что среди 20 тысяч обращений, поступивших перед отчётом премьера о работе правительства, вопрос о ЕГЭ вошёл в пятёрку наиболее часто задаваемых, заявил: «Нам эту тему надо обсуждать с профильным ведомством, профильный комитет должен этим заниматься, но совершенно очевидно, что если есть запрос общества, надо отвечать на этот запрос».

Также во время отчёта правительства М. Мишустин сказал о том, что Россия в 2022 году достигла лучшего за последние пять лет результата по победам детей в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Он, в частности, сообщил: «Лучший результат российского образования – это победы наших детей. Сборные команды ежегодно выступают на восьми самых значимых международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. В прошлом году выиграли сорок три медали. Большинство из них – высшей пробы – тридцать две золотые и одиннадцать серебряных. Это лучший результат по количеству золота за последние десять лет».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
614
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
956
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1373
Оставить свой комментарий

Ваш город: