Ваш город:

Требования к школьной форме и запрет на фото- и видеосъёмку на уроках

3 мар. 2023 г.
0
3958

Как сообщает ТАСС, Министерство просвещения РФ предлагает закрепить за школами в регионах обязанность утверждать требования к внешнему виду учеников. А в Госдуме разрабатывают проект запрета фото- и видеосъёмки на уроках.

Ученики российской школы
Ученики российской школы / https://newsua.ru/

Замглавы Минпросвещения России Андрей Корнеев, выступая на заседании комитета Госдумы РФ по просвещению, сказал: «Мы предлагаем выступить с инициативной закрепить требования к одежде обучающихся. Чтобы образовательная организация утверждала требование к одежде. <…> Чтобы не было в школах рваных джинс, балахонов и так далее».

При этом он пояснил, что в настоящее время утверждать требования к одежде в школах является не обязанностью, а правом, которым воспользовались 37 российских регионов.

Также он подчеркнул, что общие требования предлагается установить на уровне региона, а образовательные учреждения уже будут это фиксировать.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, комментируя инициативу, отметил, что утверждение требований к одежде учеников не имеет ничего общего с требованиями к внешнему виду в целом, например, цвету волос.

«Волосы – это внутреннее, но как раз вся система воспитания должна быть направлена на то, чтобы внутренне ребенок понимал, как и что. Это разные просто вопросы. А вот что касается дресс-кода и одежды, это очень важно», – сказал глава Минпросвещения.  

Также в ходе заседания глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова заявила, что в комитете идёт разработка законопроекта о запрете фото- и видеосъёмки на уроках.

Она, в частности, сказала: «Это, что о запрете фотосъёмки, ...как предложение, которое родилось из обращения педагогов, которые говорят о том, что нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъемкой, а нужно заниматься обучением».

Согласно тексту документа, который был предоставлен участникам заседания, предлагается сделать возможными фото- и видеосъёмку с разрешения администрации или директора школы, к примеру, в образовательных целях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
820
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1240
Оставить свой комментарий

Ваш город: