Ваш город:

В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ будет переведён в компьютерную форму

14 авг. 2020 г.
0
1111

В рамках заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения итоговой госаттестации и исследований качества образования по информатике и ИКТ Анзор Музаев, врио руководителя Рособрнадзора, заявил о том, что принято решение о переводе ЕГЭ по информатике и ИКТ с 2021 года в компьютерную форму. Этой осенью ведомство проведёт широкое обсуждение и апробацию данной формы экзамена во всех регионах.

В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ будет переведён в компьютерную форму
В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ будет переведён в компьютерную форму / https://www.murman.ru/

Отмечается, что до 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Решение о переводе экзамена в компьютерную форму было принято именно с целью «улучшения проверки навыков обучения по данному предмету».

В Рособрнадзоре отметили, что подготовительная работа велась несколько лет. В 2018 году была разработана модель и технология экзамена по этому предмету на компьютере, в 2018 и 2019 годах проведены её апробации. Затем были внесены изменения в Порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения экзамена в компьютерной форме.

Комментируя принятое решение, А. Музаев пояснил: «Перед началом учебного года будет опубликована демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике, в сентябре-октябре мы проведём её широкое общественное обсуждение. Информация об изменениях должна быть доведена до каждого учителя информатики и всех участников экзамена. Будут проведены апробации, чтобы ещё раз проверить готовность всех регионов к такому формату проведения ЕГЭ».

Как рассказал руководитель Комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов, компьютерная форма экзамена будет включать в себя 27 заданий, среди которых 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. Также специально для компьютерного экзамена появятся новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Все ответы будут проверяться автоматически. Продолжительность экзамена не изменится и составит 3 часа 55 минут.

До проведения ЕГЭ по информатике в новом формате в 2021 году Рособрнадзор планирует ещё раз проанализировать техническую готовность всех пунктов проведения экзамена (ППЭ). ППЭ, которые будут задействованы для проведения ЕГЭ по данной дисциплине, предполагается дополнительно оснастить новой техникой в первоочередном порядке. Большое внимание уделят обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению данного испытания.

Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике и ИКТ опубликуют на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), для того чтобы все участники экзамена смогли заранее с ним ознакомиться и потренироваться в выполнении заданий.

Широкое обсуждение и апробация ЕГЭ по информатике в новом формате пройдут осенью 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
788
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3832
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5705
Оставить свой комментарий

Ваш город: