Ваш город:

Роспотребнадзор напомнил гражданам РФ о важности семейного досуга

8 янв. 2020 г.
1
775

Роспотребнадзор дал рекомендации относительно организации семейного досуга, напомнив о том, что семейная атмосфера – своего рода фильтр, через который проходят все душевные состояния человека.

Роспотребнадзор напомнил гражданам РФ о важности семейного досуга
Роспотребнадзор напомнил гражданам РФ о важности семейного досуга / https://1vzglyad.ru/

В сообщении ведомства, в частности, говорится: «В одних семьях этот фильтр работает безотказно, помогая супругам и детям восстанавливать душевное равновесие, создавать благоприятную психологическую основу для полноценного мироощущения, вхождения в социальное окружение. В иных же семьях этот фильтр бездействует или имеет существенные дефекты. В таком случае семейная атмосфера угнетает, мешает человеку ощущать радость бытия, преодолевать жизненные трудности и стрессы».

Эксперты Роспотребнадзора акцентировали внимание на том, что 20 лет назад россиянам практически не было знакомо понятие «детский стресс», на сегодняшний же день складывается совсем иная картина. Проведя опрос среди 150 детей старшего дошкольного возраста на предмет того, как они проводят своё свободное время с родителями, специалисты ведомства выяснили, что 64% подростков проводят вечерние часы у компьютера или телевизора, 12% – прогуливаются с родителями, 14% – читают книги и журналы и только 10% один раз в месяц посещают музеи и театры.       

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по правильной организации семейного досуга. Во главе угла оказался совет по рациональному планированию времени.

«Спланируйте свой день тщательно. Например, если вам необходимо сделать генеральную уборку, то сделайте это утром, а вечер посвятите своей семье. Предупредите за несколько дней своих родных, что у вас есть планы для каждого, чтоб все были в курсе и могли подстроиться под ваше расписание. В самом начале рабочей недели составьте план для совместного проведения досуга», – порекомендовали специалисты надзорной службы.

Эксперты, в частности, посоветовали: «Необходимо дать время всем членам семьи спланировать также и своё свободное время, выбирайте общий досуг методом голосования. Сделайте традицией проводить совместные выходные с семьей. Например, сообщите всем, что теперь вечер субботы официально объявляется вашим семейным. Предупредите всех, чтоб никто ничего не планировал на это время, и чтоб все отложили свои дела на другой день».

В Роспотребнадзоре также назвали факторы, положительно влияющие на здоровый образ жизни семьи, среди которых отметили доброжелательные отношения между родителями, бабушками и дедушками, совместное проведение праздников, полезное и вкусное питание, походы на природу, прогулки и общая трудовая деятельность.

В заключение эксперты сказали: «Совместная деятельность родителей и детей по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья нации».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
700
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1040
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1458
Комментарии
Анна
Гость
10 янв. 2020 г., 16:17

Здравствуйте,уважаемые! Почему в таком достойном издании допускаются такие ляпы: опрашивали 150 детей старшего ДОшкольного возраста- в результатах опроса фигурируют подростки? Не вызывает уважения и доверия информация.

Оставить свой комментарий

Ваш город: