Ваш город:

Студенческие достижения будет оценивать искусственный интеллект

13 авг. 2019 г.
0
530

Как сообщила «Российская газета», в 2021 году в вузах России появится новая цифровая система, способная отслеживать успеваемость студентов. Разработчики системы отметили, что ключевая задача созданного на базе искусственного интеллекта сервиса – помогать обучающимся вузов с успехом окончить учебное заведение, а также предупреждать о возможном отчислении.

Студенческие достижения будет оценивать искусственный интеллект
Студенческие достижения будет оценивать искусственный интеллект / http://www.youthemploymentdecade.org/

Один из авторов проекта, директор Центра #EdCrunchUniversity "МИСиС" Нурлан Киясов, в частности, пояснил: «Речь о цифровой системе, которая будет помощником и для администрации вуза, и для самих студентов, чтобы они вовремя отреагировали, если находятся в зоне риска. Система будет работать на основе сбора так называемого цифрового следа студента. Это и его поведение на лекциях (посещаемость, опоздания), оцифрованные конспекты, переписка с преподавателями, частота входа в систему управления обучением (LMS), которая есть в каждом вузе, активность на внутривузовских форумах. Искусственный интеллект - это, прежде всего, данные. И чем их больше, тем точнее и эффективнее будет работа».

Данную разработку предполагается обсудить на образовательной конференции EdCrunch, которая состоится в октябре текущего года. В этот же период Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» намеревается запустить Всероссийский портал по обмену учебными и административными данными для всех вузов.

Как отметил Н. Киясов, применение искусственного интеллекта в образовании уже давно распространено за рубежом. В качестве примера разработчик проекта привёл «Джилл Уотсон» (систему искусственного интеллекта, функционирующую на базе IBM Watson), которая около полугода преподавала студентам Технологического института Джорджии. В Японии же искусственный интеллект, помимо отслеживания успеваемости, обучающихся ещё и борется с буллингом.   

Для тестирования системы выберут несколько учебных заведений высшей школы, причём её внедрение начнётся уже в этом году, а к 2021 году в конкретных университетах будут функционировать опытные образцы.

При этом директор EDCrunch University заверил, что рекомендации искусственного интеллекта не будут обязательными к исполнению. Окончательное решение о судьбе студента всё равно будет принимать деканат.

Стоит отметить, что согласно данным Минобрнауки РФ в прошлом году из вузов по разным причинам были отчислены 16,8% студентов. Внедрение упомянутой системы искусственного интеллекта, по мнению экспертов, позволит снизить этот показатель до 10%.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
446
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
777
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: