Ваш город:

В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук

26 мар. 2019 г.
0
695

Как сообщила «Российская газета», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» запустил первую в нашей стране интегрированную подготовку докторов наук – Integrated PhD (IPhD). Речь идёт об образовательной программе, объединяющей уровни магистратуры и аспирантуры в одном образовательном «треке». Её целью является подготовка молодых исследователей, намеренных делать карьеру в науке.

В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук
В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук / http://vuzopedia.ru/

Как пояснила Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», Integrated PhD предполагает 2 года обучениях в магистратуре и 3 – в аспирантуре. Также глава вуза отметила, что одной из задач, «стоящих перед отечественной высшей школой», является увеличение к 2024 году числа молодых исследователей на 25%. И «новая программа станет очередным шагом в этом направлении».   

На начальном этапе готовить учёных нового поколения будут по трём актуальным направлениям:

  • «Биоматериаловедение»,
  • «Аддитивные технологии для производственной отрасли»,
  • «Квантовое материаловедение».  

Отмечается, что в числе партнёров – Технический университет Дортмунда, Оксфорд, НИЦ онкологии им. Блохина, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, Саутгемптонский университет.  

Особенностью новоиспечённой программы IPhD является то, что её образовательная составляющая не разделена с научной, а учебный план формируется индивидуально для каждого студента в соответствии с его научной проблематикой. В основе – междисциплинарный подход, фундаментом которого станет материаловедение.

Первый набор на обучение стартует 20 июня текущего года, но подать заявку на участие, побеседовать с будущими научными руководителями и ознакомиться с возможностями и особенностями обучение можно уже сейчас – необходимо только заполнить форму на официальном сайте университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
728
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3784
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5639
Оставить свой комментарий

Ваш город: