Ваш город:

Специальности кораблестроительной сферы вошли в перечень, отвечающий приоритетам развития российской экономики

22 апр. 2016 г.
0
20808

Глава правительства РФ утвердил указ о дополнении списка профессий и направлений подготовки, имеющих приоритетное значение для развития российской экономики. Речь идёт о специальностях сферы кораблестроения.

Специальности кораблестроительной сферы вошли в перечень, отвечающий приоритетам развития российской экономики

Подписанный Дмитрием Медведевым документ внесён Минобрнауки РФ и содержит список специальностей и направлений подготовки в сфере ВО, которые на сегодняшний день касаются приоритетных направлений развития и модернизации экономики России. Первый подобный список с 35 специальностями утвердили в январе 2015 года. В него также вошли по 38 направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры, а также 44 специальности работников научной сферы.

Новый документ вносит в ранее утверждённый перечень ряд специальностей сферы кораблестроения, среди которых океанотехника, водный транспорт, системотехника объектов морской инфраструктуры, корабельное вооружение, проектирование и строительство кораблей, судов и объектов океанотехники и прочие.

Для студентов-очников, получающих образование по специальностям, вошедшим в упомянутый расширенный перечень, предусмотрены 3 000 президентских стипендий и 5 000 правительственных стипендий. Все учащиеся по данным направлениям имеют право претендовать на утверждённые стипендии.

В правительстве отмечают, что данные решения нацелены на улучшение стипендиального обеспечения студентов и привлечение молодых талантов к обучению по специальностям, характерным для области кораблестроения.

Фото взято с сайта http://sdelanounas.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
233
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
286
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
563
Оставить свой комментарий

Ваш город: