Ваш город:

В рейтинг QS вошли сразу 17 российских вузов

22 мар. 2016 г.
0
13370

Отечественные вузы в количестве 17 учреждений вошли в новую версию рейтинга QS по 42 направлениям подготовки.

В рейтинг QS вошли сразу 17 российских вузов

Создание рейтинга учитывает такие показатели учебных заведений, как мнение работодателей и представителей академсообщества, а также индексы цитирования и Хирша, последний из которых отражает вклад учёного в науку. Как правило, в этом рейтинге первые места по 24 направлениям занимают Гарвард и Массачусетский технологический институт.

В 2016 году Россия представлена в рейтинге семью вузами больше, которые расположились на позициях лидера по 28 направлениям.

Наиболее высокие результаты показал МГУ (17-е место) по лингвистике. Кроме того, столичный вуз занял по физике и математике 27-е и 33-е места соответственно, а также попал в первую сотню по девяти другим направлениям, среди которых философия, археология, философии, политика, инженерия и прочее.

Новинкой QS-рейтинга в текущем году стало искусствоведческое направление, которое включает балет, театр и музыку. Это позволило занять лидерские места сразу двум отечественным консерваториям: Московской государственной имени П.И. Чайковского (27 позиция) и Санкт-Петербургской имени Н.А. Римского-Корсакова (47 позиция).

У обоих музыкальных образовательных учреждений отмечается резкий рост уровня репутаций, академической и среди работодателей. Лидером по этому направлению в 2016 году стала Джульярдская школа (США), на втором месте расположился Венский университет музыки и исполнительного искусства (Австрия), а третью позицию занял Королевский колледж музыки (Великобритания).

Улучшилось и положение Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) в рейтинге, занявшем 26-ю строчку по такому направлению подготовки, как добыча полезных ископаемых. Он также стал одним из ста первых вузов в сфере лингвистики. Новосибирский госуниверситет (НГУ) был включён в первую сотню по физике и астрономии наряду с НИЯУ МИФИ.

Помимо этого, в категории добычи полезных ископаемых высокие достижения отмечаются и у Национального минерально-сырьевого университета «Горный», а также Российского госуниверситета нефти и газа (РГУНГ), расположившихся в первой сотне лидеров.

Фото взято с сайта http://stroi.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
721
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1128
Оставить свой комментарий

Ваш город: