Ваш город:

Российские вузы получат собственных омбудсменов

2 нояб. 2015 г.
0
14426

Университетские омбудсмены могут появиться в каждом вузе России и стать своего рода посредниками между студентами и руководством учебного заведения.

Российские вузы получат собственных омбудсменов

Претендовать на эту должность может любой учащийся, выбор которого студенты смогут сделать сами. Предвыборный процесс будет сопровождаться публичными дебатами, а мониторинг подсчёта голосов осуществят независимые наблюдатели.

По словам Артёма Хромова, студенческого омбудсмена России, первый подобный избирательный процесс состоится в ВШЭ в середине текущего месяца. Затем омбудсменов выберут в башкирских вузах.

Автором инициативы стал лично А. Хромов, который был назначен на занимаемую должность в 2013 году по результатам онлайн-голосования. Он победил остальных 8 кандидатов, которые набрали около 57 тысяч голосов.

Как отметил А. Хромов, университетский омбудсмен позволит более эффективно решать вопросы студентов, начиная от требований взяток на экзаменах до принудительных работ в пользу вуза и необоснованных отчислений.

Кроме того, он также будет контролировать расходование университетом бюджетных средств, принимать участие в разработке внутренней нормативной документации, решать вопросы с выплатой стипендий, а также переводом с платной на бюджетную форму обучения.

Как заметил А. Хромова, мировой опыт показывает, что отстоять интересы учащихся вузов может только человек из студенческой среды, с которым будут считаться как студенты, так и руководство учебного заведения.

В ходе предвыборной кампании все кандидаты получат возможность принять участие в дебатах, проводить агитацию и формировать свои команды поддержки, что, по мнению уполномоченного по правам студентов в РФ, поднимет культурный уровень публичных выступлений и политического противостояния.

Сам процесс голосования будет проводиться тайно, а подсчёт непосредственно самих голосов будет открытым. С этой целью будут приглашены учащиеся из других вузов, а в некоторых случаях и лидеры студенческих организаций, а также студенческие омбудсмены из других стран.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, ведомство одобрило данную инициативу, направленную на участие студентов в самоуправлении. Однако также отметило, что в соответствии с законодательством страны учащиеся каждого вуза должны самостоятельно принять решение, необходим ли им университетский омбудсмен.

Фото взято с сайта http://studombudsman.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1147
Оставить свой комментарий

Ваш город: