Ваш город:

Болгария

2 февр. 2014 г.
0
7472

Высшее образование в Болгарии стоит очень дешево, при этом болгарские дипломы признаются во всех странах Европы

Болгария

Информация о стране

Болгария является колыбелью славянской культуры и письменности, известные просветители Кирилл и Мефодий родом именно из этой страны. Современная система образовании Болгарии интегрирована в общеевропейскую, дипломы болгарских высших учебных заведений признаются по всему миру.

Общая информация о высшем образовании Болгарии

В Болгарии есть три типа высших учебных заведений – университеты, дающие полный цикл образования и предлагающие широкий ассортимент специальностей, профессиональные институты (узкая специализация и выдача диплома бакалавра) и колледжи. Колледжи выдают диплом специалиста после трех лет обучения, они являются аналогами российских техникумов или ПТУ. Общий уровень качества образования контролируется государством через Национальное агентство по контролю аккредитации.

Срок обучения на бакалавриате – 4 года, в магистратуре – один год, срок пребывания в докторантуре может быть разным, так как план обучения и написания диссертации составляется индивидуально. Обычно – четыре года после бакалавриата и три года после магистратуры. Иностранные абитуриенты поступают в болгарские вузы без экзаменов, необходим лишь аттестат о полном среднем образовании.

Преимуществом для российских абитуриентов является низкая стоимость обучения при полноценном международном дипломе, а также низкая стоимость жизни и близость и понятность болгарского языка. Языковые курсы (краткие и длительные, до 9 месяцев) функционируют при каждом университете страны. Некоторые международные вузы, работающие в Болгарии, предлагают образовательные программы на английском языке. Впрочем, англоязычные программы зачастую дороже, чем аналогичные на болгарском языке. Многие высшие учебные заведения Болгарии предоставляют большие скидки студентам, имеющим высокую успеваемость.

Ежегодно государство субсидирует несколько сотен мест в вузах для некоторых категорий абитуриентов, например, для этнических болгар, проживающих в других странах, а также для талантливых студентов, имеющих высокую академическую успеваемость и научные достижения.

Высшие учебные заведения Болгарии

Софийский университет имени святого Климента Охридского – самый старый и один из крупнейших университетов страны, он был основан в конце 19-го столетия. В составе университета 16 факультетов, библиотеки, собственное издательство, спортивный комплекс, вычислительный центр, ряд музеев и выставок.

Университетская библиотека имеет около тридцати специализированных подразделений – археологическое, химическое, историческое, археологическое, биологическое и др. Библиотека гордится своими тематическими коллекциями, например, собрание манускриптов 14-19 столетий, рукописный архив профессора Стояна Романски (знаменитый славист, этнограф, академик Болгарской академии наук), а также большая коллекция картографического материала от средних веков до начала 20-го столетия.

Университетское издательство издает научную, научно-

Научно-исследовательский сектор координирует всю науку в университете. Основные функции:популярную и учебную литературу как на болгарском, так и на иностранных языках – учебники, справочные издания, альманахи, журналы и т. п. Издательство также принимает заказы от сторонних организаций.

- административное и финансовое управление научными исследованиями;

- поддержка инновационных научных проектов;

- информационные услуги;

- представительство в зарубежных научных и образовательных организациях.

Сектор является членом Ассоциации европейских профессионалов по трансферу в области науки и технологий и сети CERN (Европейской организации по ядерным исследованиям).

В структуру Софийского университета входит три ботанических сада – в Софии, Бальчике и Варне (Эко-парк). Сад в центре Софии занимает площадь около 0.5 гектар. Коллекция растений на небольшой его территории насчитывает более полутора тысяч видов. В саду есть большая коллекция кактусов и пионов.

Сад в Бальчике, пригороде Софии, намного больше, его территория – порядка 20 гектар, он является одной из популярных достопримечательностей Болгарии. В этом саду доступны для осмотра многие редкие растения, например, бумажное дерево, секвойя, гинкго билоба, множество видов магнолий, песчаные лилии и др. В саду располагается дворец королевы Марии, построенный в 1947 году по проекту итальянских архитекторов Августино и Америко.

Эко-парк в Варне, крупнейшем портовом городе Болгарии был создан с целью сохранения редких видов растений. На площади 36 гектаров произрастает более 300 видов редких деревьев, в том числе тюльпановое дерево, вечнозеленый дуб и многие другие. Среди посетителей популярна крупная коллекция ирисов, насчитывающая более 250 видов и подвидов. В саду располагается Академический жокей-клуб, который предлагает обучение верховой езде, различные соревнования по конному спорту и просто конные прогулки по саду.

Университет национального и мирового хозяйства Софии – один из крупнейших экономических вузов восточной и центральной Европы со старыми образовательными традициями. Подавляющая часть выпускников университета находят высокооплачиваемую работу в престижных вузах не только Болгарии, а и всей Европы.

В состав университета входит восемь

факультетов, институт последипломного образования, центр дистанционного обучения, экономический институт по вопросам мировой политики, межвузовский центр карьерного роста и другие научные и образовательные организации.

Институт интеллектуальной собственности и лидерства при университете занимается исследованиями в области авторского права и защиты интеллектуальной собственности в разных отраслях народного хозяйства, а также распространением и популяризацией информации об авторском праве и его применении. Одной из проблем, исследуемых в институте, является оцифровка материалов, представляющих культурное и интеллектуальное наследие. Также институт проводит целый ряд образовательных программ по данным тематикам.

Университетский спортивный комплекс оборудован современной техникой и оборудованием и является одной из передовых спортивных баз в Болгарии. В нем есть волейбольный, баскетбольный и футбольные залы, теннисный корт, зал для настольного тенниса, большой бассейн и др.

Университет издает ряд периодических изданий – альманах «Ежегодник Университета национального и мирового хозяйства», журнал «Экономические и социальные альтернативы», сборники научных трудов сотрудников университета, а также англоязычный журнал «Economic Alternatives Journal».

Университетский центр устойчивого развития занимается разработкой и внедрением междисциплинарных исследований в области устойчивого развития – социальные, экономические, экологические, психологические и другие аспекты. Центр сотрудничает с Институтом экономики Болгарской академии наук, Министерством окружающей среды, Химико-технологическим и металлургическим университетом и другими организациями.

Фракийский (Тракийский) университет является ведущим медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным вузом Болгарии. Образование в университете соответствует всем европейским стандартам, качество его постоянно совершенствуется, внедряются современные технологии.

Приоритетные направления научной деятельности – исследования экологической обстановки в связи с сельскохозяйственной деятельностью, внедрение инновационной аграрной техники и технологий, изучение ветеринарных болезней и их эффективное лечение и др. В университете проводятся фундаментальные исследования в области медицины – диагностика, профилактика и лечение автоиммунных заболеваний, определение полиморфизма генов и его влияние на экспрессию генов в ассоциации с различными заболеваниями, современные методы диагностики онкологических заболеваний, вопросы медицинской этики и многое другое.

В 1997 году в состав университета вошел Институт технического образования, который стал Факультетом техники и технологии. Специальности, которые преподаются на факультете: электроника, электротехника и автоматизация производства, машиностроение, пищевые технологии, энергетика. На факультете внедрено электронное обучение, материалы по большинству курсов доступны на сайте. Ежегодно на факультете проводится научно-практическая Международная конференция по технике, технологии и образованию.

Американский университет в Болгарии в городе Благоевград основан в 1991 году. Несмотря на высокую стоимость обучения, все образовательные технологии там созданы по американскому типу, диплом выдается американского образца и является одним из самых престижных в мире. Все обучение проходит на английском языке. На четвертом году обучения студенты проходят стажировку в США или странах Европы. Благодаря этому у выпускников есть, помимо серьезного диплома, реальный практический опыт работы, что позволяет им сразу же найти отличную работу в странах Европы или в США.

Финансовые и организационные вопросы

Стоимость обучения на бакалавриате в Болгарии составляет от 1 до 3 тысяч евро в год, в магистратуре и докторантуре – от 3 до 7, в зависимости от специальности и принадлежности высшего учебного заведения. Стоимость проживания в общежитии составляет, в среднем, 70-100 евро за месяц, съем апартаментов или комнаты – 200-300 евро. Студентам предоставляется множество скидок на проживание, питание и транспорт.

Общежития чаще всего расположены компактно, поблизости о учебных корпусов, в так называемых студградах, студенческих городках. Часто в них ходит городской транспорт, на который можно приобрести студенческие проездные билеты. Студенты имеют право получить вид на жительство в Болгарии; после пяти лет обучения и работы в стране они могут претендовать на болгарское гражданство.

Стипендии для иностранных студентов

Российские студенты, согласно договоренности между правительствами Болгарии и России (Программа сотрудничества в области культуры, образования и науки), имеют право на бесплатное обучение в болгарских университетах. Это распространяется только на государственные высшие учебные заведения.

Американский университет предлагает стипендию для абитуриентов из России на специальности, связанные с бизнесом и менеджментом, информационными технологиями, математикой и европейскими исследованиями. Требования – претендент должен учиться в 11 классе или на первом курсе российского вуза и отлично знать английский язык, а также иметь высокую успеваемость. Претенденты на стипендию должны сдать два экзамена – тест по английскому языку (TOEFL, IELTS или другой) и экзамен SAT (анализ текста, математика и письмо).

Софийский центр последипломного образования выделяет ряд грантов на проведение фундаментальных научных исследований по гуманитарным и социальным дисциплинам в Болгарии. Срок – от двух до пяти месяцев. Претендовать на стипендию могут как известные, так и молодые ученые и аспиранты. Размер стипендии – 700 евро, также компенсируются транспортные расходы, доступ к базам данных и расходы на проведение самих исследований.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
869
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: