Ваш город:

Минобрнауки изменило порядок проведения школьных олимпиад

28 июл. 2022 г.
0
2341

Как сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ, ведомство внесло изменения в Порядок проведения олимпиад школьников, для того чтобы сделать работу олимпиадного движения более открытой и эффективной.

Заключительный этап олимпиады школьников
Заключительный этап олимпиады школьников / https://olimpiada.ru/

В новой редакции Порядка проведения школьных олимпиад, как и в предыдущей версии от 2014 года, установлено, что общее количество победителей и призёров одной олимпиады не должно превышать 25% от фактического числа участников её заключительного этапа. Однако теперь в документе прописана и точная цифра: победителей и призёров не должно быть более 300 человек по каждому профилю олимпиады. Речь в данном случае идёт о выпускниках школ, которых впереди ожидает поступление в вузы.

Причиной внесения данного новшества стали вполне конкретные обстоятельства. Согласно результатам исследования, проведённого Российским советом олимпиад школьников, в большинстве олимпиад количество дипломантов, окончивших одиннадцать классов, как правило, не превышает 50 человек по каждому профилю. Но в 2021 году было отмечено резкое увеличение количества: в 9 школьных олимпиадах одних только победителей было 250 человек, а в некоторых случаях – более 900.

Формат проведения олимпиад тоже был изменён. Теперь заключительный этап олимпиад официально разрешено проводить не только в очной форме, но также и в онлайн-формате, с использованием дистанционных технологий.

Помимо этого, организаторами интеллектуальных состязаний получают право быть федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и вузы, а соорганизаторами – научные и образовательные организации, госкорпорации и компании, общероссийские объединения работодателей, СМИ и другие организации.

Более строго подойдут к отбору самих соревнований. В утверждаемый ежегодно перечень войдут только те олимпиады, в которых победителей и призёров с баллами ЕГЭ ниже 75 – не более 33%.  

На текущий момент проходит экспертизу проект перечня школьных олимпиад на 2022-2023 учебный год. В списке – 82 олимпиады, которые следующим летом дадут победителям и призёрам льготы при поступлении в высшие учебные заведения, вплоть до поступления без вступительных испытаний. Однако сдавать ЕГЭ необходимо будет в любом случае и при этом получить по профильному предмету олимпиады не менее 75 баллов.

Стоит также напомнить, что льготы для поступающих на программы бакалавриата и специалитета, как и результаты ЕГЭ, действительны в течение 4 лет после победы на олимпиаде.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
516
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1270
Оставить свой комментарий

Ваш город: